Liste des Clubs et Compagnies

               
               
               
               
                         
                         
                         
           

WBHC 2017 Florence

Parcours France 2017

 
             
             
             
             
 

     

MENU GÉNÉRAL

 

Liste des club FFTL

La France est divisée en 7 zones, cliquez sur la zone de votre choix pour atteindre la liste des clubs affiliés à la FFTL.

Toute nouvelle proposition d'adhésion est à envoyer à notre secrétaire :


Secrétaire

Mise à jour le: Friday 21 October 2016 00:20

Les clubs précédés du logo  possèdent un site Internet

STRUCTURE DES ZONES

  • Zone 1 (Nord) Ile de France, Haute Normandie, Picardie, Nord Pas de Calais.
  • Zone 2 (Ouest) Région Bretagne, Basse Normandie, Pays de Loire
  • Zone 3 (Est) Région Champagne Ardennes, Loraine, Alsace, Bourgogne, Franche-MéfretComté
  • Zone 4 (Centre) Région Poitou-Charentes, Centre, Limousin, Auvergne.
  • Zone 5 (Sud-ouest) Région Aquitaine, Midi-Pyrénées.
  • Zone 6 (Sud-est) Régions Languedoc-Roussillon, Provence,
    Alpes-Côte d’Azur, Rhône-Alpes.
  • Zone 7 (Corse) Corse

NORD
 
 

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

Epinay sous Sénart

91


DORANGE
Daniel 6, rue de Maindreville

06.88.59.07.25

28300

Amilly

CHELLES
Les Archers du Rail
77
JAMBON
Michel 3,rue de Villevaudè
06.82.40.93.49
77500 CHELLES
Les Archers de Saint Prix 95
NOURRY
Jean 4, rue Marcel Pagnol
 06.72.77.19.31
95110 SANNOIS
Les Archers du Val

95


POUMARAT
Jean 11 av Madame d'Houtedot
01.39.59.70.86

95600

EAUBONNE

LE MESNIL
ST DENIS

78


GILET
Frédéric 18, rue Marcel Rivière

01.34.61.07.89

78320

La Verrière
GUIRY EN VEXIN

95


MULLER
Adrienne 32, rue St Nicolas

01.34.67.45.42

95450

Guiry en Vexin
LONGJUMEAU

91


NASHASHIBI
Fawzi 29, square Gabriel Fauré

06 82 45 45 59

91160

Longjumeau
MENUCOURT

95


BUCAMP
Pierre 14, Allée du Bois de l'Orient

01.34.42.52.09

95180

MENUCOURT
PALAISEAU 91
Le DOZE
Françoise 3, allée Edison
06.74.76.51.06
91120 PALAISEAU
BULLION

78

CHALDEBAS

Yves 6, rue Molière

 09.60.15.1543

78470

Saint REMY les CHEVREUSES

SÈVRES

92


PROFILI

Richard 52, route du Pavé des Gardes
01 46 26 06 81

92200

SEVRES
GIF sur YVETTE 91
JOLIMET
Jean-Pierre 12, allée Bannière de Maupertuis
 -
91190

GIFsur YVETTE

PERIGNY sur YERRES 94
DERVEAUX
Alain 25, av de Jarcy
01.69.00.91.28
91480 Varennes -  Jarcy
MARCOUSSIS 91
FENDT
Patrick 18, sq André Gide
06.43.57.41.32
91250 St Germain les Corbeil
CHEROY 77
MOINE
Jean-Loup 20, rue Eugène Labiche
03.86.97.54.88
89960 CHEROY
ARCHERS DE LA PIERRE BLANCHE 77
SERVAS
Mikaël Le clos Touret,Route de Marles
06.40.70.05.15
77540 LUMIGNY
LES ARCHERS LIBRES DE FONTAINE le PORT 77
MARC
Alain 27, rue de la Vallée
06.52.19.48.39
77590 FONTAINE LE PORT

EST
 

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

DOLE 21


BOUTILLIER

Pierre

18, Cours Fleury

  21000 DIJON
DOLE 39
GUYON
Dominique 26, Benjamin Constant 03.84.72.97.05 39100 DOLE
RANSPACH LE HAUT

68


BARUFFA

  Robert

8, rue des Accacias

03.89.68.08.05

68220

HESINGUE
BARBEY SEROUX 88
DENIS
Thierry 11, Rte de la Grand Roche 06.02.29.39.25 88640 BARBEY SEROUX
VEZELOIS 90
HEIDET
Jean-Daniel

2, rue de Vézelois

06.64.92.55.39 90340 CHEVREMONT
Roche/Linotte 70
FABBRI
Catherine 1, rue du Port 03.84.68.70.00 70230 Roche/Linotte
Bologne 52
BABAZZI
Bruno 10, rue de Bourgogne 06.37.73.52.39 52310 BOLOGNE

OUEST
 

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

SAINT RENAN 29


TOURNE

    Jean

15, rue d'Alsace 02.98.84.33.72 29290 SAINT RENAN
PLOUENAN 29
KERJEAN
Dominique 15bis, cité de Kerifaouen 06.04.19.62.98 29420 PLOUENAN
BECHEREL
cie archers de caradeuc
35
DEPAGNE
Nicolas 38, rue Bas Serrière 06.84.06.05.80 35230 ORGERES

CENTRE
 

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

CONFOLENSS

16


ROBILLARD

   Valérie

25, rue du Docteur Peyraud

 06.14.91.14.65

16500

BRILLAC
NANTIAT

87


GAUDY

PHILIPPE

L'Age
Chez Ph Gaudy

05.55.53.53.14
06.74.49.73.92

87140

NANTIAT
Montrond-lès-Bains 42
LAURENS
Florian Azieux 06.07.01.52.02 42600 PRECIEUX
SAINT CHRISTOPHE 16

DUFOUR

Alain

Puy Pelat

05.45.71.52.14

16420

Saint Cristophe

LES NOES

42
moussé

Hervé

8 Rue Lakanal 06.31.17.06.79 42300 ROANNE
Les Archers de Pers en Gatinais 45
BORGO
Aurélie 22, rue Sainte-Rose 02.38.90.94.24 45210 PERS EN GATINAIS
SAINTES
Les Archers de Germanicus
17
KRASZEWSKI
Christophe 4, rue des Marsais 06.60.87.28.14 17100 SAINTES

SUD   OUEST
 

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

ARCHIGNAC
SARLAT

24


GALIDIE
Joël "LABELIE" 06.37.01.22.02

24200

Marcillac St Quentin
Archer du Périgord

24


PARES
Camille Rte de Beaumont 05 53 63 31 25

24480

CADOUIN
STE BAZEILLE

47

WECK

Gilbert ZA Michelon 05.53.20.65.00

47200

MARMANDE
SAINT FELIX DE REILHAC 24
LESPIAT
Michèle St Julien 05.53.03.26.80 24260 SAINT FELIX DE REILHAC
TREMOLAT 24

 
LEVACHé  

Roger Charrière 05.53.28.29.84 24470 St Pardoux la Rivière
JAVERLHAC 24 PHILLIPS Paul Maison du Marin, Puypenat   24300 JAVERLHAC
SAINT SAUD LACOUSSIERE 24
LANGLAIS
Mathieu 4, rue des Rosiers 06.64.99.53.42 24470 Milhac de Nontron
SAINT LON LES MINES 40
CUENCA

    Jeff

215, Rte des Acacias  06.07.80.32.57 40230 St Jean de Marsacq
VILLAMBLARD 24


THEILMANN

Nathalie Chemin de Flauyac 06.28.21.26.66 24140 VILLAMBLARD
LABATUT 40
BONNEHON
Jean-Pierre 12, ch du Hourtic 06.40.95.36.92 40300 LABATUT
TOULOUSE 31
PAIN
Marc 4 bis cheminement Charles François Dugua   31400 TOULOUSE
CISSAC MEDOC 33


DORBESSAN

Philippe

10, Rte du Puy 05.56.59.59.87 33250 CISSAC MEDOC
MONCAUP 64
PILOY
Philippe Rte de l'Eglise 06.98.85.63.48 64350 MONCAUP
SAINT CHRISTOPHE 16

DUFOUR

Alain

Puypelat

05.45.71.52.14 16420

St CHRISTOPHE

BERGERAC 24  
LECLERC
Stéphane 5,traverse du Clôt 06.41.14.95.27 24100 BERGERAC
BOURGOUGNAGUE 47
VIDAL
Patrice IFFOUR 06.88.73.75.60 47800 AGNAC
HEUGAS
les archers des pays de l'adour
40
ALVAREZ
Jacques 164 chemin de Hourquet 06.07.09.06.58 40465 HEUGAS

SUD EST
 

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

AMPUIS

38


BOULLU

Monique

114 av. Nivagiolli

04.74.85.53.54

69560

Sainte Colombes
UZES

30


MAURIN

Alain 140 Rte de la Boissière

04.66.22.52.45

30700

ST QUENTIN LA POTERIE
SAINT ISMIER 38


ROUSSIGNOL

Christian Edelweiss 1 06.83.13.78.00 38190 PRAPOUTEL
LES PENNES MIRABEAU 13
TAMISIER
Odette 121, bd Charles Livon 06.80.48.08.14 13007 MARSEILLE
PLANEZES 66
MEGRET
Gilles 5, rue de l'Eglise 06.45.00.13.17 66270 PLANEZES
CHALLES LES EAUX 73
VIDONI
Maris-Christine 364 ch. de Frettey 06.73.06.85.34 73190 Saint Alban Leysse
LE THOR 84
L'HOTEL
Jean-Claude 84, rue Gustave Roux 06.95.58.25.44 84250 LE THOR

CORSE
 

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

AJACCIO

20


CURT

Pierre

Im Le Floride Route d'Alata

04.95.22.35.52

20090

AJACCIO
CARGESE 20


LEMENN

Daniel

Chemin de San Gavino

06 85 11 05 26 20230 SAN GULLIANO

ILE DE LA RÉUNION

Commune

Dpt

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

CP

Ville

SAINT PAUL

97


DUQUENNOY

Thierry

1, rue Arégno

06 92 85 32 65

97460

SAINT PAUL
SAINT DENIS 97
CADET
Laurent 11, rue de Madacascar

06.92.20.49.37

97400 SAINT DENIS

Retour au de page

 

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
                 

MENU

     
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
   

   
                               
         

© FFTL / g.dubret 1996-2016  dernière modification le : Friday 21 October 2016 00:20